Статьи

Отличительные особенности тентовых конструкций

Тентовые ангары относятся к быстровозводимым сооружениям, позволяющие в сжатые сроки возвести конструкции любых габаритов и назначения. При монтаже таких изделий используются лишь каркасные технологии, позволяющие в течение нескольких дней получить нужный по размерам объект.

Читать далее

Тентовая архитектура: быстрее, легче, масштабнее

В 1983 году архитектор Йохан Отто фон Спрекельсен спроектировал Большую Арку Дефанс. В качестве метафоры нового понимания пространства и времени он использовал тентовый элемент. Именно после создания этого монумента тентовые покрытия получили признание как явление архитектуры.

Читать далее

Светодиодный текстиль

В 2005 г. на ярмарке потребительской электроники в Берлине группа специалистов, возглавляемая Мартином Краусом из компании Royal Philips Electronics (Нидерланды), представила на суд потребителей мягкую и. Использование различных датчиков, а также технологий беспроводной связи, таких как Bluetooth, делает эту ткань в некотором смысле интерактивной.

Читать далее

Гараж для самолета

Раньше всё техническое обслуживание воздушных судов приходилось проходить за границей.

Читать далее

Тентовая архитектура

Возникновение тентовой архитектуры как явления, характеризующего логику развития архитектуры на рубеже ХХ и ХХI веков, обусловлено прежде всего интересом к новому, нетрадиционному взаимоотношению материала – конструкции – композиции и формообразования, более адекватно отвечающему современным потребностям и возрастающей динамичности общества, ускоренным темпам научно-технического прогресса, расширением географии приложения его результатов, и в итоге – изменениями во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в архитектуре.

Читать далее

Тентовая инсталляция Аниша Капура

ниш Капур (Anish Kapoor) – индийский художник-перфекционист, экспериментирующий с материей  и формой в попытке «сенсорной активации» момента эстетического и физического шока. Пушка, стреляющая  «кровавыми» комьями смолы, угол белоснежной стены, пропадающий в кромешную тьму угольного пятна, или отштукатуренная плоскость неожиданно проваливающаяся вовнутрь идеально выверенным шарообразным дуплом…

Читать далее

Гигантская тентовая композиция «Марсий»

В 2002 году знаменитый скульптор Аниш Капур соорудил в Турбинном зале лондонской галереи Tate Modern гигантскую композицию под названием «Марсий». Это три огромных стальных кольца, соединённых красной ПВХ-тканью. Tate Modern помещается в прекрасном красно-буро-кирпичном здании бывшей электростанции.

Читать далее

Тентовая архитектура Фрая Отто

Хотя бы одну работу Фрая Отто знают все. Это Мюнхенский олимпийский стадион, построенный к играм 1972 года –  гигантская прозрачная оболочка, словно пленка воды на паутине или корка первого тонкого льда, растянутая на былинках

Читать далее

Выставочный тентовый бульвар в китае

Китаю везет на события: Олимпиада в Пекине в 2008-м году, Всемирная выставка в Шанхае в 2010-м. Организаторы World Expo 2010 приняли около 70 миллионов гостей. Слоган выставки, “Лучшие города, Лучшая жизнь” (Better City Better Life) в центр всеобщего внимания ставит проблему жизни в городе 21-го века. Одна из крупнейших строек, которая возводилась в рамках подготовки к мероприятию – Выставочный бульвар (Expo Boulevard)

Читать далее

Тентовый стрелковый центр

Летом 2012 года в Олимпийском стрелковом центре Великобритании, спроектированном архитектурным бюро «Magma architecture» и расположенном в лондонском районе Вулвич, прошли соревнования по стрельбе на расстояние 10, 25 и 50 метров

Читать далее

Архитектурное освещение и подсветка тентовых сооружений

Эффективность внешнего архитектурного освещения в данном контексте может выражаться и прямым коммерческим результатом, например, для развлекательных комплексов и торговых центров – в плане притока посетителей, и имиджевым значением для зданий государственных учреждений, офисных центров, центров образования и медицины

Читать далее

Ресторан в ангаре

Один из самых необычных ресторанов мира находится в аэропорту швейцарского Цюриха. Ресторан называется «Runway 34/ Взлетная полоса 34». Он интересен тем, что представляет из себя ангар с самолетом-рестораном внутри. Долгое время, до своего превращения в ресторан, этот самолет «Ил-14» пробыл в Смоленске на аэродроме «Смоленск-Северный»!

Читать далее