8 800 511 25 14

заказать звонок

RUS

ENG

Расчёт
стоимости

Статьи

Строительство ледовых катков

Строительство ледовых катков

Популярность катания на коньках среди взрослых и детей с каждым годом растет, благодаря продвижению зимних видов спорта через СМИ. Большим спросом у населения пользуются ледовые площадки. Они открываются повсеместно в парках, торгово-развлекательных комплексах, под них выделяются места в центрах больших и малых городов. Предприниматели все чаще рассматривают ледовый каток в качестве выгодной инвестиции, приносящей стабильный высокий доход.

Какие бывают катки

Катки для ледовых видов спорта или массового катания условно можно разделить на три типа:

– под открытым небом,

тентовые ледовые катки, укрытые легкими конструкциями,

– капитальные спортивные сооружения.

Открытая ледовая площадка – самый распространенный, наиболее дешевый и быстрый по скорости возведения вариант, который используется сезонно.

В крупных городах строятся ледовые арены и дворцы – капитальные здания, способные принимать публику круглый год. Возведение такой арены требует больших финансовых вложений и временных затрат.

Относительно доступный по цене и быстрый способ построить ледовый каток – выбрать вариант быстровозводимой конструкции с укрытием. Такая конструкция обеспечивает защиту от непогоды в холодный период или же создает условия для всепогодной эксплуатации ледового поля. Кроме того, крыша позволяет сохранить качество льда. В регионах такие катки становятся отличной альтернативой дорогим сооружениям.

Крытый каток может предусматривать и дополнительные помещения для персонала, тренеров, раздевалки с душевыми, кафе, трибуны для зрителей и пр. Все это проектируется с учетом современных строительных норм.

Этапы строительства крытого ледового катка

1.      По ТЗ заказчика разрабатывается проект будущего сооружения.

2.      Обустраивается фундамент свайного или ленточного типа.

3.      Изготавливается металлокаркас в виде ферм, прогонов и распоров из профильных труб различного сечения.

4.      Конструкция устанавливается на опорные узлы с минимальным количеством элементов, что обеспечивает ей легкость и надежность. Силовые элементы обеспечивают равномерное распределение нагрузки по всей конструкции. Сварные швы конструкции проходят проверку с помощью ультразвуковых дефектоскопов.

5.      Изготавливается покрытие каркасно-тентовой конструкции из специальной ПВХ-ткани.

6.      Полотна фиксируются к силовым элементам полимерным шнуром, вваренным в утолщенный край тента, и натягиваются с помощью специальных систем. Надежность и герментичность покрытия обеспечивается применением принципов концерна «Certex» - одного из мировых лидеров в производстве изделий для перемещения и крепления грузов.

Сколько стоит построить крытый ледовый каток

Стоимость строительства крытого катка рассчитывается индивидуально на стадии проектирования и зависит от разных параметров: размеров, типа конструкции, сроков установки, внешнего оформления и многого другого. В любом случае, цена возведения такого спортсооружения будет значительно ниже строительства капитального здания.

Компания «Новотент» сотрудничаем с ведущими производителями холодильного оборудования, в т.ч. и для ледовых полей. И если заказчику требуется сооружение ледовой площадки «под ключ» по индивидуальному проекту, мы всегда готовы предложить свои услуги на выгодных условиях.